美国留学在经济层面就要求有比较夯实的基石。因为美国在消费水平上的确对于留学生而言还是算比较高的。稍有不注意,如果用餐消费实在不理性与合理,很容易让自己陷入“经济危机”哦。
生活处处有智慧,在美国留学也不例外。我们就为大家介绍一些会生活的小窍门。首先切合实际了解就餐方式不同而导致的花费。一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是美国留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。三、自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
根据以上的比较,大家也可以很直观地看得到自己做饭的经济性,那么,美国留学生还有所考虑的综合物价如何平衡呢?用餐消费比较如下:1、大米:美国的大米分好米和次米,好米对于美国留学生而言相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。
在此,我们也根据美国留学各自的不同经济情况分类给出了一些小建议。我们可以把美国小镇的用餐消费分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,美国留学生想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉美国留学生一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
用餐消费是留学生活中一笔不可忽视的支出。特别是对于刚到美国留学的学生,往往出于尝鲜的心态会造成很多不必要的浪费。所以在此,也提醒大家学会去打理自己的生活转态,学着去合理分配自己用餐消费的费用。
在加拿大读一年要多少钱? 分享加拿大留学的申请流程!
加拿大留学费用生活费用伙食费:如果住在校内学生公寓,可以到学生宿舍就餐,每天约30加元左右;寄宿家庭有些也是提供用餐的,平均每天25-35加元(含住宿费和一日三餐),而要在校外租房则要自己解决用餐问题,
2021年英国留学适合女生的专业有哪些?女生去英国留学好处有哪些?
媒体和传播专业学习的内容以理论课程为主,包括文化、广告、公关和新闻等方面的知识。新闻专业学习的内容除了新闻方面的理论型课程之外,包括了大量新闻写作、新闻报道的实践型课程。