您当前的位置:IDP留学 > 美国 > 美国留学费用 >

澳大利亚留学学费贵还是美国贵?两大国家研究生留学费用大PK!

2018-05-24 17:16 来源:IDP诺思留学 编辑:Beth 已有人阅读

  近些年,随着国内生活水平的提升,越来越多的人开始有了留学梦,去国外,体验不一样的学习环境,感受不一样的生活方式,澳大利亚和美国作为当下最热门的留学国家,很多学生都在两者之间犹豫不决,尤其对于很多普通家庭来讲,两者的留学费用也是一大重要的参考依据,那么,澳大利亚留学学费贵还是美国贵?接下来,就随小编来看看吧,希望对大家有所帮助:

澳大利亚留学学费贵还是美国贵

  1、美国研究生留学费用

  美国读研究生的费用究竟需要准备哪些方面,大致的费用情况是多少。

  1.首先去美国留学需要一笔担保金。美国担保金的计算公式是:学费和生活费之和乘以学制。

  2.美国研究生是2年。学费和生活费根据学校,专业,地区的不同,而有所差异。所以你想去美国哪所城市的大学?你在国内的专业是什么?想去国外读什么专业?以上情况不同,美国读研的费用也会有所差别。

  总体来说,如果去美国东西部花费要贵些,中部相对便宜些,研究生大概是25-30万一年。

  3.最后提醒下,美国担保金虽无存期要求,但美国是面签,需要你用英语与签证官交流,排除你的移民倾向,可不是随便凑齐一笔钱就可以忽悠签证官的哦!面签问答是关键,单说与原住国牢固的经济关系,大约分四个层面:(1).是否有钱;(2).钱不是借的;(3).钱的合法来源;(4).钱是富裕的。

  下面是需要计算在内的美国读研费用:

  1.报名费:为加大成功几率,一般报十余所甚至20余所,各校不同,平均约人民币500-600元。

  2.推荐信:根据个人情况而定。

  3.机票:7000元左右。

  4.教育费用:学费以及教育费用根据学校的不同是有很大差别的。私立很高,年费用25000美元左右。一般来说从美国大学寄来的简章等介绍资料上可以了解到这方面的情况。

  5.生活费:如果是住学校宿舍,并且在食堂吃饭,那么住宿费和膳食费是固定的。但是对于那些自找住房和自办伙食的人来说,就必须在事先估算一下所需费用。最好制定一份计划并根据预算来安排生活。这种费用还和当地的消费水平有关,关于这方面的情况可以向留学生指导员了解。一般40000人民币够了。

  6.书本费和其他学习开支:虽然因专业的不同会有所变化,不过大体的水平如下—— 文科学生一年约二百至三百五十美元;工科学生的达三百五十至五百美元;而医学专业学生则要超过五百美元。此外,还要考虑到论文的打字费用,那也是一笔不小的开支。

  7.杂费:包括电话费、文具、邮票、洗衣服、理发、文化娱乐活动、 偶而上馆子、添置衣服、招待朋友等等各种可以预期或者无法预期的费用。另外,许多大学的宿舍在放假期间都要关闭,也不供应伙食,应在经济上预先作好安排。

澳大利亚留学学费贵还是美国贵

  2、澳洲研究生留学费用

  澳洲留学读研,一般学制为两年,每年学费根据你申请的学校、专业的不同有所差异,一般约20000-300000澳币左右。生活费用根据你申请的学校所在地区的不同而异,约为每年12000澳币左右。

  随着澳币上涨,学费也跟着涨,再加上房租和生活用品,留学生直呼钱不够用。赴澳洲留学如何在衣食住行上精打细算,把涨上去的学费省出来?在此为学生们提供一些小窍门,希望能为你提供帮助。

  如果你是学生,学校在CITY而住在位于周边的hurstville,那么就意味着你每天要花上5澳元的火车费;如果住在邦迪海滩,那么每天上下学就要花6澳元的交通费。

  交通:住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

  住宿:悉尼中国城附近公寓的单人间260-290澳元/周;townhall 附近单间275- 300澳元/周;学区附近的房子250-280澳元/周;海景房单间300澳元/周。

  租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。

  住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。

  购物:COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。

  RUBI: 15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。

  切忌去澳洲本土的免税店,可以去一些华人开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳洲免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2。5澳元。

  周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDY’S MARKET,只要8澳元就能买上一件外套。

  美食:中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。

  悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。

  悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元。

  锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29 澳元,比澳洲超市便宜1/3。

  综上所述,以上讲的就是关于澳大利亚留学学费贵还是美国贵的相关问题介绍,希望能给各位赴美留学的学子们指点迷津。近年来,赴美留学一直是广大学生最热门的话题,同时,很多学生对于签证的办理、院校的选择、就业的前景、学习的费用等诸多问题困扰不断,别担心,IDP留学专家可以为你排忧解难,同时,更多关于赴美留学的相关资讯在等着你,绝对让你“浏览”忘返。在此,衷心祝愿各位学子们能够顺利奔赴自己心目中理想的学校并且学业有成!

  ........................................................................................................................................................................................................................

  相关资讯阅读

  1.办理美国留学签证所需费用是多少?看看你需要准备多少钱?

  2.澳大利亚留学和美国留学 你选择哪个?通过对比得到答案!

抢先名校申请规划,首席专家免费定制专属方案,预约一对一咨询

上一篇:2019年美国攻读mba专业一年要多少费用?学费和生活费都不能忽略!

下一篇:2019年去美国留学一年生活费是多少钱?生活中该如何节省?

留学项目 更多 >

- 研究生 |德克萨斯大学奥斯汀分校 11-24

- 研究生 |明尼苏达圣玛丽大学 12-18

- 研究生 |卡耐基梅隆大学 12-18

- 本科 |肯特州立大学 12-18

- 高中 |斯泰顿岛中学 12-18

- 高中 |柏格德天主高中 12-18

- 高中 |萨普高中 12-18

- 研究生 |匹兹堡大学 10-11

品牌故事

  • 值得信赖—49年专注于优质留学服务

    官方认证—教育部留学咨询服务资质

    雅思主办—雅思考试三大主办方之一

    遍布全球—全球32个国家100多个办公室

    首次认证—美国(AIRC)权威机构认证

    经验丰富—在全球已服务40余万学生

    精英团队—海外归国精英智囊团

    周到服务—海外办公室提供后续全面服务

  • 获搜狐教育“中国品牌教育集团20强”

    获新浪教育“最具品牌影响力教育集团”

    获中国教育在线“国际教育贡献奖”

    获北京晚报“最具诚信留学服务机构”

    IDP总裁获“雅思20年20人”特别奖

    获“澳大利亚教育出口”奖章

    获羊城晚报“羊城教育名家顾问团成员”

    英使馆文教处东亚地区唯一最佳合作伙伴

  • 全球性标准化服务管理流程

    OSCAR全球资源管理系统

    全球院校信息智能同步系统

    学生360度智能评估评测系统

    一对一个性化留学方案定制

    学生留学申请全程监控机制

    行业领先的服务质量管理体系

    周到全面的海外实地接待服务

电话咨询 电话咨询
全国免费咨询热线
400-697-9728
扫码咨询