可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?
如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。
下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:
一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)
二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。
三、自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
留学生如何适应美国生活?留学生活和学习建议来了!
很多国内的学生在通过美国大学的申请后,就准备前往留学了,那么在美国大家首先要适应这里的生活,和同学们和谐相处,为帮助大家快速适应留学生活,下面留学小编给大家分享了留学生如何适应美国生活,留学生活和学习建议
美国留学生活费要多少?美国哪些城市最受留学生欢迎?
组成出国留学费用的可不仅仅只有学费,还有住宿费和生活费,留学费用贵不贵,和它们三个都有直接的关系。接下来,咱们就来说说美国留学生活费要多少?美国哪些城市最受留学生欢迎?
澳洲留学生活难点有哪些?如何快速融入留学生活?
出国留学能让咱们提升竞争力,拿到高学历,找到好工作,但是另一方面,想要融入异国生活也是一件极为不易的事情。接下来,IDP留学将为大家介绍的是澳洲留学生活难点有哪些?如何快速融入留学生活?
美国留学有什么好处?美国留学生活费多少分析?
留学美国一直是众多人心中的梦想。作为全球领先的国家之一,美国拥有丰富的优势和资源,对留学生而言有很多益处。接下来将介绍美国留学有什么好处?美国留学生活费多少分析?
深圳美国留学生活费多少? 申请美国留学流程有哪些?
学生完全可以安心的去美国留学,毕竟美国的教学实力位居世界第1名,培养了超过80%的诺贝尔奖获得者,不过美国也是一个高消费的国家,深圳美国留学生活费多少?今天小编就向大家做简单的回答,以供各位学子思考。
美国留学生在国内生活费 有哪些好专业推荐?
,那么接下来小编就带着大家一起来了解下美国留学生在国内生活费,有哪些好专业推荐的相关介绍盘点。