留学美国省钱从吃饭开始

  留学美国,相比在国内,无论是从学费还是生活费上来说,花费都比国内多一些,那么,作为一个留学美国或者即将留学美国的学生,怎样做才能在最大程度上减少自己的开支呢,这里,我们告诉您省钱从吃饭开始。

  经过众多前辈们的实践,我们发现留学美国,大家花在吃饭上的钱不是小数,那么,怎样才能从吃饭开始省钱呢?首先们来看看采用各个方式吃饭的消费情况:一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元);二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费; 三、自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  在有能力的情况下,留学美国,自己做饭解决吃饭问题是省钱最好的选择,有人经过调查和计算,做出了以下的数据。留学美国自己做饭吃花费1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg);2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜;3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。

  不用太多表述,简单的数字就像我们证明了留学美国省钱从吃饭开始是一件多么可行的事情。我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。

  当然天天汉堡的日子如果可以忍受,那样的消费也在接受范围内的话,是不是自己做问题也不大。这里只是建议大家留学美国,学着自己做饭,解决吃饭问题,这样先不说省钱不省钱的问题,至少让自己的胃可以更享受一些。

关键词:

相关资讯