近些年,出国留学已不再是富二代、官二代的特权,越来越多的普通家庭也开启了漫漫的留学之路,美国的科技水平和学术水平均高于其他国家,处于世界领先地位,因此,每年都会吸引众多留学生前来求学,可是,留学美国的成本还是非常高,尤其是生活费方面,那么,问题来了,2023年去美国上大学一年生活费要花多少钱?接下来,就随小编来看看吧,希望对大家有所帮助:
美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,虽然比不上某宝花样多),一般换季才来一次血拼(感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。
可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!
上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。
下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。
鞋50-100刀(得耐穿点啊!!),运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300之间。
TIPS:嗯.....在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够.....所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了.....
在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。
1.在学校食堂就餐
如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。
2.在校外就餐
校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。
外卖的话又分了以下种类:
中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。
披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。
炸鸡,烤翅等,10刀以内。
嗯。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。
如果自己做菜的话又是另外一码事了~
蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀
猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。
一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。
美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。
TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。
美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。
原来一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。
网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。
TIPS:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。
这个问题比较头疼,美国大农村的交通可不如天朝那样方便,只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!俺们小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!
于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!不过,考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)
还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。哦,还有理发,其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事自己练练,可以朋友之间相互帮忙剪,哈哈哈!
emm,还有电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,我觉得差不多都得50刀左右。
重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,伤不起啊!
从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,细细一算美国留学一年的生活费总数大致在:
1、美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧;
2、西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;
3、美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。
综上所述,以上讲的就是关于2023年去美国上大学一年生活费要花多少钱的相关问题介绍,希望能给各位赴美留学的学子们指点迷津。近年来,赴美留学一直是广大学生最热门的话题,同时,很多学生对于签证的办理、院校的选择、就业的前景、学习的费用等诸多问题困扰不断,别担心,IDP留学专家可以为你排忧解难,同时,更多关于赴美留学的相关资讯在等着你,绝对让你“浏览”忘返。在此,衷心祝愿各位学子们能够顺利奔赴自己心目中理想的学校并且学业有成!
2023年去澳洲悉尼地区留学一年生活费是多少?衣食住行各项费用账单奉上!
从教学资源来看,这里有着众多世界知名的大学,包括悉尼大学、新南威尔士大学、悉尼科技大学等等,由此可见,去澳洲悉尼地区留学是绝佳之选,那么,问题来了,2023年去澳洲悉尼地区留学一年生活费是多少?
2024年昆士兰大学一年生活费多少?从衣食住行各项生活开销来算一算吧!
可由于申请人数的激增,昆大的学费和生活费也水涨船高,特别是生活费上涨了一半之多,那问题来了,2024年昆士兰大学一年生活费多少?
2021年去澳洲留学一年生活费大概需要多少钱?从衣食住行来算一算!
虽然说澳洲的名牌大学的数量不及英美,但澳洲的确没有野鸡大学,其澳洲八大更是在国际上享有极高的地位,因此,越来越多的学生去澳洲留学,可是,去澳洲留学,最不容忽视的就是费用问题,那么,问题来了,2021年去澳洲留学一年生活费大概需要多少钱
2021年在新西兰读大学一年生活费需要花多少钱?各项生活开销都在这!
近些年,新西兰以其优越的环境、高品质的教学质量以及性价比高的优势,成为了最受留学生青睐的目的地,可是,费用一直是大家最关心的话题,那么,问题来了,2021年在新西兰读大学一年生活费需要花多少钱?
2024阿伯丁大学一年生活费用多钱?衣食住行全面解析!
在阿伯丁大学留学的一年生活费会因个人生活方式和住宿选择而异。一般来说,生活费用包括食物、住宿、交通和娱乐等开支。学生可以制定预算,并寻找合适的住宿和用餐选择,以确保在留学期间生活舒适。
美国麻省理工学院留学总费用一年多少钱?申请条件都有哪些?
2023年去美国留学一年要花多少钱?各项费用开支统统都要算清楚!
2023年去美国留学不同专业的学费是多少钱?不同城市的日常花销是多少
想知道去美国留学的生活费吗?那就来看看2023年去美国留学的生活费明
美国留学的中介费多少钱?这三种方式的中介收费都是不同的
去美国密歇根大学留学一年多少钱?学费、生活费用汇总
美国公立大学学费一年需要多少钱?州内和州外的学费有多大差异?
研究生美国华盛顿大学留学费用多少钱?申请条件难不难?
2023美国高中留学费用一年多钱?学费住宿费学杂费超全整理!
2023年去美国留学哪些专业的费用贵?哪些专业便宜?各专业费用集锦!