澳洲留学怎样节省费用,如何节省生活开支?4大技巧告诉你【留学必看】

  澳洲留学全程节省费用有诀窍。澳洲留学生活开支对于一般的工薪家庭来说也是一笔不小的花销,所以需要学生要有节约意识,如何应用一些小技巧减少一些不必要的损失,或者节省点父母血汗钱对于广大留学生来说是留学生活中相当重要的一环。

       澳洲留学学费介绍

  在澳洲,不同专业不同学校的学费差距非常大,但是有两个基本的规律,一般来说:

  1. 八大的学费是澳洲最贵的,轻轻松松上40000澳币。而非八大一般在35000澳币左右,更有很多学校还不超过30000澳币。

  2. 在所有热门专业中,商科专业的学费最贵。深藏在八大中的低学费专业!比热门专业少1万澳币! 其实,在澳洲,没人会在乎你的名校头衔,而且四星级学校和八大教育水平相差不大,国内除了3所名校以外,其他的学校知名度也都不是人尽皆知的,所以经济条件实在紧张的同学可以考虑性价比更高的学校。

  那么,澳洲留学生活如何节省费用?就让小编来告诉你!

  费用节省窍门1:住

  悉尼中国城附近公寓的单人间260—290澳元/周,townhall 附近单间275—300澳元/周,学区附近的房子250-280澳元/周,海景房单间300澳元/周。

  租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。

  例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。

  住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。当然,女生还是选择条件好一点的住宿比较好。

  费用节省窍门2:食

  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。澳洲留学一年费用简析。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3。68澳元/千克,在菜市只卖1。

  5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前。将近30澳元,打折后只要18。9澳元。锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2。29 澳元,比澳洲超市便宜1/3。

  费用节省窍门3:行

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。

  高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

  住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。

  费用节省窍门4:购物

  RUBI: 15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。

  COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。

  以上便是小编整理的关于澳洲留学怎样节省费用的相关情况,有兴趣的同学可以看一看了解一下,就当是为将来去澳洲留学做个准备。同时,很多学生对于签证的办理、院校的选择、就业的前景、学习的费用等诸多问题困扰不断,别担心,IDP留学专家可以为你排忧解难。关于留学的大学选择、专业申报、费用等问题都可以咨询我们IDP留学专家。在此我们祝愿广大留学生能够顺利出国深造,将来学有所成。

相关资讯