您当前的位置:IDP留学 > 美国 > 美国留学费用 >

2019年去美国留学一年大概要多少生活费用?生活中如何才能节省开支?

2018-08-02 16:27 来源:IDP诺思留学 编辑:Beth 已有人阅读

  谈到出国留学,费用是最值得关心的,除了学费之外,生活费也是一笔不小的开支,因为美国除了人工服务很贵之外,很多商品的价格让人瞠目结舌,因此,在去美国留学前,生活物价也要有一定的了解,那么,去美国留学一年大概需要多少生活费用?平时生活中如何才能节省开支?接下来,就随小编来看看吧,希望对大家有所帮助:

美国留学一年生活费用

  2019美国留学生活费用开销:衣

  美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,虽然比不上某宝花样多),一般换季才来一次血拼(感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。

  可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

  上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。

  下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。

  鞋50-100刀(得耐穿点啊!!),我的运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300之间。

  注意:嗯.....在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够.....所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了.....

  2019美国留学生活费用开销:食

  在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。

  1.在学校食堂就餐

  如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

  2.在校外就餐

  校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。

  外卖的话又分了以下种类:

  中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

  披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

  炸鸡,烤翅等,10刀以内。

  嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。

  如果自己做菜的话又是另外一码事了~

  蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀

  猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。

  一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。

  美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

  注意:咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

  2019美国留学生活费用开销:住

  美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

  原来一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。

  网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。

  注意:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。

  2019美国留学生活费用开销:行

  这个问题比较头疼,美国大农村的交通可不如天朝那样方便,只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!俺们小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!

  于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!不过,考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)

  2019美国留学生活费开销:其他杂费

  还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。哦,还有理发,其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事自己练练,可以朋友之间相互帮忙剪,哈哈哈!

  emm,还有电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,我觉得差不多都得50刀左右。

  重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,伤不起啊!

  从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,细细一算,2019美国留学一年的生活费总数大致在:

  1、美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧;

  2、西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;

  3、美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

美国留学一年生活费用

  生活中如何才能做到合理省钱?

  1、比较通讯商价格

  在美国营运的营运商一共有180多家不同的营运商,有的区域性的,有的是全国性的,期中最大的8家是:Verizon Wireless, AT&T Mobility, T-Mobile USA, Sprint Nextel, TracFone Wireless, MetroPCS, U.S. Cellular, Cricket Wireless。

  各类套餐详解

  1.Prepaid plan(预付):

  所谓的预付就是不用签约,不用押金,用多少交多少。这个美国手机套餐跟国内的电话套餐特别相似,就是必须保证你的账户里面有钱才能打电话,电话费必须提前充值。此外,这种美国手机套餐一般不会送手机,所以还得另外买手机。好处在于不用跟电信公司填协议,另外两种填协议的套餐通常都需要办2年的协议。比较适合短期访问学者使用。

  电话短信多的同学50刀unlimited是比较划算的(还包括国际短信发给中国也是unlimited),电话少的同学可以用25刀monthly/plan,短信是全免还包括250分钟电话,超了的话可以再按10cent/min打。注意Prepaid是没有ATT间互打免费的,接听也要收费,所以其实250分钟很不耐用的。另外智能机要上网的话要再包一个data plan,有5刀(50M),15刀(200M)25刀(1G)的,但不是强制的(family plan里智能机是强制包data plan的),所以大部分用prepaid的童鞋都没有data plan不能上网,这是prepaid的另一个缺点。

  Prepaid套餐之间的转换:

  比如要从25刀的monthly plan换到50刀的,可以去门店直接改,或者打客服电话611,先在账户里充上50刀(可以上网充或者去超市买充值卡),然后打电话611,说rate plan(或按3),然后听说明说change plan,按说明来就可以了需要特别注意的一点是,一旦你换到新的plan,前面的plan就过期无效了,所以换plan要在前面plan用完之后再换

  2.Monthly Plan(月付套餐):

  就是不用签约,不用押金,每个月交一定的钱数,想什么时候停就什么停,很方便。比如:T-mobile的FlexPay, 49.99美元/月,可以打600分钟,周末和晚上免费。

  以上两种方案均需要自己购买手机,在美国Unlock的手机价格比较贵,好一点的300美元以上。

  3.Individual Plan(个人套餐):

  就是和营运商签约,如果没有SSN(社会保险号)就要交押金,押金一般是500美元(根据营运商不同也会不同)。Individual plan 比family plan明显会贵不少,如果family plan人够多。

  4.Family Plan(家庭套餐):

  就是2到5个人合用一个签约套餐,交的钱大家均分,套餐里面的时间大家均分,其中只要有一个人有SSN就不需要交押金,否则每个人都需要交押金。很多情况下,会几个留学生或者同班同学一块开户。如果你们是几个学生一块开户的话,凑够五个人比你们个人的plan 会便宜很多。但是问题就是钱每个月都需要由那个family plan的holder来付,而且看了每个月帐单你就会发现holder钱明显比其他人要多很多,因为很多公共的部分都会记在holder的账户里,所以holder需要每个月付钱算钱,其实非常的麻烦,帐单也挺复杂的,尤其是如果plan里的人,经常订购服务,升级的话,算起来会更头疼。

  个人套餐和家庭套餐有几点要注意:

  这两个套餐是不需要自己买手机的。周末、节假日和晚上打电话大部分Service Plan是不要钱的,随便打,晚上一般是指晚上9点到第二天早上6点。运营商内部互打不要钱,比如AT&T给AT&T的手机打,任何时间都不要钱,不过你要拨打座机电话一般都是会计费的,像如果是电话有时间限制的话,对于经常拨打各种客服电话的人最好注意时间,当然给你的电话运营商拨打电话是不收费的。赠送的话费时长,是指早上6点到晚上9点之间这段时间你可以免费打的分钟数,如果超出,费用是非常昂贵的。首次激活使用需要收取36美元激活费。

美国留学一年生活费用

  5.Mobile Shared Plan(移动分享套餐)

  AT&T的mobile share plan允许最多10个手机或tablets加入,它和传统的family plan的区别在于,它是2-10个人share固定的data流量(比如1G,4G),然后每个人的电话短信是全部unlimited,传统family plan是2-5个人share电话分钟数,data流量是自己算自己的。这个data plan不仅可以手机加入,也可以让laptops/tablet加入,比如你可以让你的ipad也加入,一共最多10条线

  这个Plan最多可以加10人。如果选择10G的,总共10人加这个Plan,每人每月42美元。包含无限电话、无限短信,然后10个人共享10G流量,平均每人1G。相比最流行的46美元每月的Family plan,是要合适多的。而且不用担心跟别的公司的电话打超时间。这个Plan也可以买合约机。缺点在于找到10个人并不容易,而且在每个月算话费时人多容易引起一些不必要的麻烦。但如果有效管理这些问题还是可以避免的。

  3、提前订票

  每个学期,学校都会在官网上公布一学期的日历,你会明确地知道哪周是final week。知道期末考试之后便可以提前订票,有的时候纽约到北京的往返含税不过900美元。

  一般,提前预定Bus的车票也会便宜,尤其是Spring Break和感恩节要出去玩的同学。

  3、学生证打折多

  在学校规定范围内乘坐公共交通不用钱,保险,电影院,健身房等都会有折扣。购买苹果电脑出示学生证,可以减200美金。

  去各大商店时切记询问是否有学生折扣。有些网站用学校邮箱注册也会有优惠。

  4、购买二手书

  学校的买卖论坛或者在亚马逊都可以买书租书。

  对于学习成绩优异的学生,可以向学校申请奖学金,特别是有些文理学院,对于GPA3.5以上的学生会授予honor,并且主动给予奖学金。

  这里有几个小Tip告诉大家如何买书最省钱?

  1.尽早完成新学期课程注册

  选好课、确定好课程计划,才能开始确定需要使用怎么样的教材。最好的买书时间是开学一个半月前,最晚买书时间就是开学前几周了。要明白,越早确定需要选购那些书,等于有越多时间挑选,这样就会有更大的余地选择和比价。

  2.确认所需教科书的版本和ISBN

  在美帝的教材有个非常突出的特点,就是会再版很多次,基本每隔一两年就换。判断一本教材好坏也变得很简单,那些受市场欢迎而一版再版的肯定是好教材。对于买书来说,就要注意两个问题:

  是否需要买最新版本的课本

  新旧版本的课本差价可达3-5倍,但内容上的差别却很小。所以同学们完全可以问问老师有没有必要买新书。另外,买课本的international edition (国际版本)也非常划算。这类书本来在美国售出,但为了卖到世界市场,换了封皮,做出了微小的改动,就变成了国际版本。一般Amazon上是找不到的,ebay上往往有很多,会便宜非常多。

  确认所需课本的ISBN

  也就是国际标准书号(International Standard Book Number)一个ISBN对应一本书,确定ISBN是保证我们不会买错书最好的办法。大家可以去学校书店找到需要的课本的ISBN,抄录下来再去其他地方购买。因为学校书店是教材最全的地方,但也是价格最贵的,一般不建议在这里购买。

  先去图书馆找找看能否借到

  美国大学图书馆藏书丰富、服务功能完善,学生凭卡可以免费借阅,而且不限数量。通过图书馆找教材,你要是下手足够快、运气足够好,大概也可以“抢”到一两本。除了学校图书馆,可以去当地的公立图书馆试试。如果都找不到,还可以试试“图书馆互借”(inter-library loan)。但不同的图书馆允许的出借时间不同,要注意。图书馆里还会有一批短租图书,可供借阅但不许带出馆。发现自己需要的书列在其中也要记下来。因为在考试和重要的论文、作业提交之前,这类书会非常好用;或者你还可以购买旧版本的课本平时使用,需要做作业时再来借阅。当然,图书馆的书是禁止涂画的,因此无法在上面做笔记和摘录。

  选择网上租书,还是网上买书

  网上既可以买书,也可以租书。除了新书,如果有保存良好的二手书出售,那么这会是一个性价比很高的选择。但最重要的是要留意运费,举个例子,如果这本书是从印度寄来的,很多时候运费可能比书还贵。还有某些书特便宜的,要看看是不是电子版本,好几十刀买回来个PDF就不值了。另外有一些网站会将书拍卖,虽然最后中标的不一定是你,但是一旦买下,绝对是一笔无比划算的买卖。

  最后的最后,卖掉它!

  最后,请卖掉它,而且是一用完就卖掉。因此真的再版的速度太快了,你手上的这本教材很快就不能用了。七月底到八月底,卖书的黄金时节(你要相信绝大部分的美国人还是很懒的),基本上这时候你的书不会卖不出去的。

  第一招:卖回Amazon。

  在Amazon上买的课本,都能卖回Amazon;钱会以gift card的形式给你,差不多是原价的60%。如果大家经常用Amazon买东西就很不错,gift card就可以当钱花了。

  第二招:卖给租书网站。

  租书网站也是可以考虑的,他们还可以把钱直接打到你的Paypal账号里灵活使用。还有像goSnuffy.com这样的网站,向学生提供免费的二手书交易平台,不需要中间人也不需要第三方邮寄服务。再就是把课本卖到自己学校内部的课本买卖网站。这样就不用去自己找箱子装书再寄走了。

  第三招:附带着考试卷子和复习资料出售给下届同学。

  带着复习资料一并卖了,这样可比单卖课本多挣点,而且简直是造福一方。

  在美国大学,教材的买卖是完全市场化的,教学与经营划界清楚,有效避免了垄断、代办和利益纠纷。所以对于留学生来说,寻购教材绝对是一件需要聪明才智、体力耐力、外加一点运气的辛苦活儿。也许你会发现课堂上每个人手中的教材版本都不一样,那是因为每个人都为了这本来之不易的书“八仙过海,各显神通”。

  5、不要挂科

  挂科重修则需要再交学费。

  6、合理规划课程、提早毕业

  美国按学期收费,如果能提前一个学期毕业,省下来的学费是很可观。在美国只要合理规划选课,很多学生都会提前毕业,并不会经受太大的读书压力。在入学的时候咨询学校的选课辅导师,让他们帮助规划接下来几年的课程,按部就班选课上学,提前毕业。

  7、退税

  对于留学生而言,退税分为两部分,一部分是联邦税,另一部分是州税,市税是不退的。

  首先要报联邦税,才能报州税,因为州税是和联邦税相关的,只有联邦税确定下来之后,州税的某些数字才能填上。报税的话有些学校是会有专门老师协助你退税的,当然也可以找当地的会计帮忙退税,如果身边有学会计的小伙伴,也可以请他协助帮忙填写退税表。

美国留学一年生活费用

  每年大概可以获得几百到几千美金的退税金额,另外如果以后要留在美国工作的话,学费可以用来抵税。

  8、自己做饭

  美国和国内的一个巨大不同是,处处要交税,处处给小费。吃饭的小费一般是15%-20%,当然麦当劳这样的快餐不用。

  午餐吃健康的东西至少要8-10美元,去普通餐馆人均在18-40美元,所以很多美国人中午都是带饭吃,两片面包夹一片火腿,一片芝士、一片西红柿、两片生菜叶子,就是一顿饭。

  遍布美国街头的中餐外卖店基本是最便宜的,一般5-7美元吃得很饱,但是味精超多,原料也不太新鲜。

  所以,自己做饭是又省钱又健康的。

  9、发现折扣

  美国商店经常打折,买东西之前可以先在网上查询看看有没有折扣,趁着折扣可以把生活必需品囤起来。

  10、校内兼职

  学校内国际学生办公室,图书馆,咖啡店,餐厅等都会对学生进行开放招聘。根据美国政府规定,国际学生是可以在校内工作的。如果时间允许的话,可以申请校内工作,这样每个月有一笔额外的收入,生活也会相对宽松,但最重要的还是要保持好自己的成绩。不要丢了最本职的工作。

  11、使用信用卡

  信用卡给留学生们的方便, 远远超过了"提前消费", 特别对于准备在美国或加拿大呆上很长一段时间的人来说, 信用卡的信用记录就是以后生活的重要基础。

  信用记录在美国有着很严格、很完善的记录系统, 也是人们诚实和理财能力的反映之一。 如果准备在国外定居,那必然要涉及买车买房, 相信对于大多数同学来说, 贷款买房或者买车更加现实。 在国内的贷款大都要拿资产作为抵押, 但对于几乎没有资产的留学生来说, 贷款重要的参考指标就是信用记录。 信用记录的积累是长时间的, 不同于银行的积分, 不是说今天你突然花了5万美金, 信用记录就会大大增长。 所以我建议同学们一定早早申请信用卡, 那么几年以后你的信用记录也许足够一买栋楼房的贷款要求。

  相对于借记卡, 信用卡的申请对于留学生来说, 成功率要低得多。 大多数的信用卡开户都要求申请人具备美国的社会安全号(SSN)、稳定的工作、介绍信以及本来具有的良好的信用记录。 但这些条件对于留学生来说是很难都达到的。

  综上所述,以上讲的就是关于去美国留学一年大概需要多少生活费用的相关问题介绍,希望能给各位赴美留学的学子们指点迷津。近年来,赴美留学一直是广大学生最热门的话题,同时,很多学生对于签证的办理、院校的选择、就业的前景、学习的费用等诸多问题困扰不断,别担心,IDP留学专家可以为你排忧解难,同时,更多关于赴美留学的相关资讯在等着你,绝对让你“浏览”忘返。在此,衷心祝愿各位学子们能够顺利奔赴自己心目中理想的学校并且学业有成!

  ........................................................................................................................................................................................................................

  相关资讯阅读

  1.2019年去美国留学如何汇学费和生活费?这六大支付方式你选择哪一种?

  2.2019年去美国留学一个月生活费是多少钱?怎么才能节省日常开销?

抢先名校申请规划,首席专家免费定制专属方案,预约一对一咨询

上一篇:2019年去美国留学两年共需要多少费用?在40-60万人民币之间!

下一篇:2019年美国留学一年最新费用明细清单 看完感觉只能吃土啦!

留学项目 更多 >

- 研究生 |德克萨斯大学奥斯汀分校 11-24

- 研究生 |明尼苏达圣玛丽大学 12-18

- 研究生 |卡耐基梅隆大学 12-18

- 本科 |肯特州立大学 12-18

- 高中 |斯泰顿岛中学 12-18

- 高中 |柏格德天主高中 12-18

- 高中 |萨普高中 12-18

- 研究生 |匹兹堡大学 10-11

品牌故事

  • 值得信赖—49年专注于优质留学服务

    官方认证—教育部留学咨询服务资质

    雅思主办—雅思考试三大主办方之一

    遍布全球—全球32个国家100多个办公室

    首次认证—美国(AIRC)权威机构认证

    经验丰富—在全球已服务40余万学生

    精英团队—海外归国精英智囊团

    周到服务—海外办公室提供后续全面服务

  • 获搜狐教育“中国品牌教育集团20强”

    获新浪教育“最具品牌影响力教育集团”

    获中国教育在线“国际教育贡献奖”

    获北京晚报“最具诚信留学服务机构”

    IDP总裁获“雅思20年20人”特别奖

    获“澳大利亚教育出口”奖章

    获羊城晚报“羊城教育名家顾问团成员”

    英使馆文教处东亚地区唯一最佳合作伙伴

  • 全球性标准化服务管理流程

    OSCAR全球资源管理系统

    全球院校信息智能同步系统

    学生360度智能评估评测系统

    一对一个性化留学方案定制

    学生留学申请全程监控机制

    行业领先的服务质量管理体系

    周到全面的海外实地接待服务

电话咨询 电话咨询
全国免费咨询热线
400-697-9728
扫码咨询