您当前的位置:IDP留学 > 美国 > 美国留学费用 >

2019年去美国留学衣食住行需要花多少钱?看看资深留学党的消费记录!

2018-07-02 17:53 来源:IDP诺思留学 编辑:Beth 已有人阅读

  美国教育种类繁多,学分互相承认,转换制度灵活。同时, 美国是一个文化大国,接受来自全世界不同种族、不同文化的人群,因此,每年都会有一大批的学子前往美国求学,然而,美国的生活费用相较于其他国家而言非常高,那么,2019年去美国留学衣食住行需要花多少钱?接下来,小编邀请资深留学党为大家算一算,希望对大家有所帮助:

美国留学衣食住行多少钱

  衣

  美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,虽然比不上某宝花样多),一般换季才来一次血拼(感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。

  可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

  上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。

  下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。

  鞋50-100刀(得耐穿点啊!!),我的运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300之间。

  嗯。。在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够。。。所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了。。

  食

  在饮食部分呢,得分成2个部分来讨论。毕竟有些心灵手巧的小伙伴常常会自己做饭,也有些懒癌晚期的天天啃食堂与外卖的。所以咱先说说懒癌晚期的我饮食情况~

  如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

  校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。

  外卖的话又分了以下种类:

  中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

  披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

  炸鸡,烤翅等,10刀以内。

  嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。

  如果自己做菜的话又是另外一码事了~

  蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀

  猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。

  一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。

  美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

  咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

美国留学衣食住行多少钱

  住

  住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

  我当时上学的地方,一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。

  我当时的网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。

  行

  这个问题比较头疼,大农村的交通可不如天朝那样方便,只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!俺们小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!

  于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!我的“小白”陪伴我渡过了美好大学的时光,无论风雪畅通无阻。。。不过考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)

  其他杂费

  还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。哦,还有理发,其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事自己练练,可以朋友之间相互帮忙剪,哈哈哈!

  emm,还有电话费可以稍稍估算一下,我当时用的T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,我觉得差不多都得50刀左右。

  最后坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,伤不起啊!

  美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧;西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;然后南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

  咳咳,都算完了,我一个月也在800-1000刀之间,花得还真不少啊。而在下除了吃的多点完全算勤工俭学了!

  综上所述,以上讲的就是关于去美国留学衣食住行需要花多少钱的相关问题介绍,希望能给各位赴美留学的学子们指点迷津。近年来,赴美留学一直是广大学生最热门的话题,同时,很多学生对于签证的办理、院校的选择、就业的前景、学习的费用等诸多问题困扰不断,别担心,IDP留学专家可以为你排忧解难,同时,更多关于赴美留学的相关资讯在等着你,绝对让你“浏览”忘返。在此,衷心祝愿各位学子们能够顺利奔赴自己心目中理想的学校并且学业有成!

  ........................................................................................................................................................................................................................

  相关资讯阅读

  1.2019年去美国留学一年生活费是多少钱?生活中该如何节省?

  2.美国留学生活中需要注意的问题都有哪些?出门在外入乡随俗很重要!

抢先名校申请规划,首席专家免费定制专属方案,预约一对一咨询

上一篇:2019年去美国留学一年住宿究竟要花多少费用?不同住宿方式费用不同!

下一篇:没有了

留学项目 更多 >

- 研究生 |德克萨斯大学奥斯汀分校 11-24

- 研究生 |明尼苏达圣玛丽大学 12-18

- 研究生 |卡耐基梅隆大学 12-18

- 本科 |肯特州立大学 12-18

- 高中 |斯泰顿岛中学 12-18

- 高中 |柏格德天主高中 12-18

- 高中 |萨普高中 12-18

- 研究生 |匹兹堡大学 10-11

品牌故事

  • 值得信赖—49年专注于优质留学服务

    官方认证—教育部留学咨询服务资质

    雅思主办—雅思考试三大主办方之一

    遍布全球—全球32个国家100多个办公室

    首次认证—美国(AIRC)权威机构认证

    经验丰富—在全球已服务40余万学生

    精英团队—海外归国精英智囊团

    周到服务—海外办公室提供后续全面服务

  • 获搜狐教育“中国品牌教育集团20强”

    获新浪教育“最具品牌影响力教育集团”

    获中国教育在线“国际教育贡献奖”

    获北京晚报“最具诚信留学服务机构”

    IDP总裁获“雅思20年20人”特别奖

    获“澳大利亚教育出口”奖章

    获羊城晚报“羊城教育名家顾问团成员”

    英使馆文教处东亚地区唯一最佳合作伙伴

  • 全球性标准化服务管理流程

    OSCAR全球资源管理系统

    全球院校信息智能同步系统

    学生360度智能评估评测系统

    一对一个性化留学方案定制

    学生留学申请全程监控机制

    行业领先的服务质量管理体系

    周到全面的海外实地接待服务

电话咨询 电话咨询
全国免费咨询热线
400-697-9728
扫码咨询